Fabiola Vargas C.

Fabiola es la fundadora del proyecto futfemenil.com que promueve y difunde el fútbol femenil.

Seleccionada nacional por 7 años, hoy Directora Técnica Profesional y formadora de entrenadores del programa "Premier Skills" avalado por la Premier League.

Ha laborado como especialista de fútbol femenil en análisis de los juegos cuando se han transmitido en la television mexicana.

 

La preparación de la selección nacional sub 17 rumbo al campeonato mundial de Jordania 2016 que se realizará del 30 de septiembre el 21 de octubre continúa y el día de ayer retomaron la actividad en la que se concentró a 25 jugadoras en el Centro de Alto Rendimiento de la Federación Mexicana de Futbol.

Cómo lo había anunciado Christopher Cuellar al término de la eliminatoria mundialista, el equipo participará en Italia en el Torneo delle Nazioni 2016 en el que participarán también las selecciones nacionales de Italia, Estados Unidos, Irán, Francia e Inglaterra.

México se encuentra colocado en el grupo B junto a Inglaterra y Francia. El grupo A lo conforman: Irán, Italia y Estados Unidos.

CALENDARIO DE JUEGOS

FASE FINAL

 

Estas son las 25 jugadoras convocadas a la concentración previa al viaje.

# Nombre Posición
1 Miriam Aguirre Portera
2 Kelsey Brann Portera
3 Ana Paula Ruvalcaba Portera
4 Kimberly Rodríguez Defensa
5 Akemi Yokoyama Defensa
6 Reyna Reyes Defensa
7 Jimena López Defensa
8 Marianna Maldonado Defensa
9 Alessandra Ramírez Defensa
10 Ashely Lauren Defensa
11 Alma López Defensa
12 Carmen Acedo Defensa
13 Vanessa González Media
14 Alexandra Martínez Media
15 Alexia Delgado Media
16 Dayana Cazarez Media
17 Montserrat Hernández Media
18 Jacqueline Ovalle Media
19 Verónica Avalos Media
20 Maricarmen Reyes Media
21 Luisa Delgado Media
22 Vannya García Media
23 Celiana Torres Delantera
24 Daniela Espinoza Delantera
25 Gabriela Juárez Delantera

 

El Torneo Olímpico Femenino constará de 12 equipos y este 14 de abril se llevará a cabo el sorteo en el Maracaná .

Los conjuntos femeninos se distribuyen en cuatro bombos, la posición que ocupen en estos se basará en la Clasificación Mundial Femenina FIFA/Coca-Cola hecha pública el 25 de marzo. hecha pública el 25 de marzo.

 

 

En el Torneo Olímpico de Fútbol femenino los equipos se dividirán en tres grupos de cuatro (denominados Grupos E-G), con el siguiente reparto en los bombos:

Bombo 1: Brasil, Estados Unidos, Alemania Bombo 2: Francia, Australia, Suecia Bombo 3: Canadá, RP China, Nueva Zelanda Bombo 4: Colombia, Sudáfrica, Zimbabue

Brasil al ser el país organizador encabezará el Grupo E

El principio general que rige el sorteo de ambos torneos es garantizar que ningún grupo tenga más de un equipo perteneciente a la misma confederación. El sorteo empezará a las 10:00 a.m. hora local, 08:00 a.m. del centro de México.

 

Esta tarde en Granada inicia la eliminatoria sub 17 femenil en la que México defenderá el campeonato de CONCACAF obtenido en Jamaica 2013.

 

 

Los grupos están conformados de la siguiente manera:

GRUPO A: Granada, Guatemala, Canadá y Haití

GRUPO B: México, Jamaica, Estados Unidos y Costa Rica

Los juegos serán transmitidos por ClaroSports y este es el calendario (Horarios del Centro de México:

 
JUEVES 3 MARZO
 
3:00PM GUATEMALA VS. CANADA
 
5:30PM GRANADA VS. HAITI
 
VIERNES 4 MARZO
 
11:00AM MÉXICO VS. COSTA RICA
 
1:30PM JAMAICA VS. USA
 
SÁBADO 5 MARZO
 
11:00AM HAITI VS. GUATEMALA
 
1:30PM CANADA VS. GRANADA
 
DOMINGO 6 MARZO
 
11:00AM COSTA RICA VS. JAMAICA
 
1:30PM USA VS. MÉXICO
 
LUNES 7 MARZO
 
3:00PM CANADÁ VS. HAITI
 
5:30PM GRANADA VS. GUATEMALA
 
MARTES 8 MARZO
 
11:00AM USA VS. COSTA RICA
 
1:30PM MÉXICO VS. JAMAICA
 
VIERNES 11 MARZO
 
3:00PM SEMIFINAL UNO
 
6:00PM SEMIFINAL DOS
 
DOMINGO 13 MARZO
 
1:00PM TERCER LUGAR
 
4:00PM FINAL 

La fecha se acerca y ayer se realizó el sorteo de la Confederación del Norte, Centroamérica y el Caribe de Futbol Asociación (CONCACAF), la sede: El Hotel Radisson de St. George´s

El evento que se realizará el 3 al 13 de marzo en Granada otorgará 3 boletos directos a la Copa del Mundo de Jordania 2016.

México encabeza el grupo B y que los expertos consideran el "de la muerte" ya que también lo conforman Jamaica, los Estados Unidos y  Costa Rica que se ha convertido en un dolor de cabeza para cualquier rival.  

El grupo A lo encabeza la anfritiona Granada, junto a Guatemala, Canadá y Haití.

Tras el sorteo Christopher Cuellar comentó: "Este Premundial es un buen reto, confío en el equipo mexicano, nuestra preparación ha sido adecuada para el certamen que está por venir"

 

Estos son los partidos de grupo que enfrentarán las jovenes mexicanas que ilusionadas buscarán apoderarse nuevamente del primer lugar de la Confederación.

 

Las semifinales se jugarán el 11 de marzo y los partidos por el tercer lugar, así como la gran final el 13 del mismo mes.

 

Anjuli RugbyDejar el futbol hace 7 meses no fue impedimiento para que Anjuli, ex portera de la Selección Nacional de Futbol siguiera su camino dentro del deporte. Tras no ser convocada al mundial Canadá 2015 la portera decidió retirarse del trifemenil de futbol. Sin embargo continuó practicando otros deportes (Futbol Americano equipado y Rugby modalidad 7´s) e incluso sigue participando en los campeonatos nacionales de futbol  con las Xolas de Tijuana. 

Caracterizada por ser una gran atleta Anjuli decidió incursionar en el Rugby y entonces llegó la oportunidad de representar nuevamente a México, ahora en esta disciplina dónde buscará formar parte de el representativo nacional que asistirá al repechaje rumbo a las Olimpiadas en Río 2016.

Dicha competencia se realizará en Irlanda los días 25 y 26 de junio en Dublin, Irlanda. Participarán China, Hong Kong, Kazajistan, Kenia, Uganda, Zimbabue, Rusia, España, Irlanda, Portugal, Trinidad & Tobago, Samoa, Islas Cook, Uruguay y Argentina.

Los países que ya obtuvieron su boleto a Río son: Nueva Zelanda, Canadá, Australia, Inglaterra, Japón, Francia, Estados Unidos, Fiji, Colombia y Brasil.

El equipo está entrenando de lunes a jueves a las 6:00 a.m. en el Comité Olímpico Mexicano con las que viven en la Ciudad de México y Zona metropolitana, existen dos centros más de concentración en Guadalajara y Monterrey con la finalidad de que las jugadoras se mantengan activas con sus equipos y continúen su preparación para este evento.

Hoy inició la primera concentración oficial con sede en el COM y concluirá el domingo 24 . Son concentraciones cortas ya que la mayoría de las jugadoras trabajan o estudian y harán al menos 7 más de este tipo antes de partir a Irlanda.

Te compartimos la lista de las jugadoras convocadas:

  1. Ma. Fernanda Andrade (CDMX)
  2. Ambar Arcadia (Jal)
  3. Nadia Carrillo (Jal)
  4. Patricia Cortez (Jal)
  5. Denise Durán (CDMX
  6. Bertha Fernández (Jal)
  7. Tania Grijalva (CDMX)
  8. Nancy Guzmán (Michoacán)
  9. Ma. Fernanda Hernández (CDMX)
  10. Alma Jiménez (Puebla)
  11. Anjuli Ladrón de Guevara (CDMX)
  12. Karina Landeros (Jal)
  13. Perla Leyva (Chihuahua)
  14. Marisol Medina (CDMX)
  15. María Prujin (CDMX)
  16. Claudia Rendón (CDMX)
  17. Rosa Rivera (CDMX)
  18. Daniela Rosales (CDMX)
  19. Martha Santiago (Jal)
  20. Nancy Yañez (Jal)

Conoce más del esta disciplina en el siguiente link: http://www.worldrugby.org/

 

CONCACAF AWARD´S 2015

La CONCACAF ha anunciado las nominaciones para la votación a lo mejor del 2015 dentro de la zona.

Las mexicanas competirán en cada una de las posiciones contra las campeonas del mundo en cada una de las categorías lo que significa un gran reto a venceLos nominados 

Los nominados han sido determinados a través de una votación inicial por parte de los directores técnicos de cada una de las 41 federaciones miembro de CONCACAF y el Grupo de Estudio Técnico de CONCACAF, el cual analiza las tácticas y las actuaciones de las jugadoras (es) y árbitras (os) en todos los torneos oficiales de la Confederación.

Para poder calificar a la nominación debieron haber participado en:

  1. Haber jugado/entrenado/arbitrado en un torneo oficial de CONCACAF a nivel de Selección nacional o clubes;

  2. Haber jugado/entrenado/arbitrado a una Selección Nacional miembro de CONCACAF en una competición internacional de la FIFA;

  3. Haber jugado/entrenado/arbitrado en una liga nacional en el territorio de CONCACAF.

Árbitras:

  • Lucila Venegas

  • Quetzalli Álvarado

 

Once ideal

Para mejor portera: Cecilia Santiago

Defensa: Kenti Robles

Media: Verónica Pérez

Delanteras: Mónica Ocampo y Charlyn Corral

ESTE ES EL LINK OFICIAL DÓNDE PUEDES VOTAR:

http://www.concacaf.com/es/2015-concacaf-awards-fan-voting

La votación está abierta hasta las 5:00 PM EST, del lunes, 18 de enero de 2016.

Los votos finales en cada una de las 11 categorías serán contados y los ganadores serán anunciados a través de www.CONCACAF.com.

Aquí todas las nominadas:

ÁRBITRAS:

PORTERAS:

DEFENSAS:

MEDIAS:

DELANTERAS

DIRECTORES TÉCNICOS

 

También pueden seguir el link aquí: https://www.youtube.com/watch?v=4XVTS1_LCIU&feature=youtu.be

El 2016 es año olímpico y junto a él las competencias de FIFA en categorías menores serán de suma importancia.

Para México el futbol femenil puede trascender o no.

De la mano de Leonardo Cuellar, en febrero la selección mayor tendrá la oportunidad de volver a unos juegos olímpicos al enfrentar en Estados Unidos la eliminatoria rumbo a Río. Fechas: del 10 al 21 de Febrero. Se espera un resultado positivo ya que en caso contrario serían 3 ciclos olímpicos sin lograr la calificación  (2008,2012 y 2016)

En lo que se refiere a la Sub 17 del 3 al 13 de marzoenfrentarán la eliminatoria de CONCACAF rumbo al mundial que se realizarán en Jordania del 30 de septiembre al 21 de Octubre.

La sub 20 que dirige Roberto Medina, recién obtuvo su pase al mundial de la categoría que se realizará en Papúa Nueva Guinea del 13 de noviembre al 3 de diciembre.

Del 7 al 11 de diciembre el Centro de Capacitación de la Federación Mexicana de Futbol recibió a los entrenadores y entrenadoras que participan en la Liga Nacional Femenil.

Convocada por el Sector Amateur, Andrea Rodebaugh exseleccionada nacional, mundialista, directora técnica e instructora FIFA desde hace al menos 7 años realizó la capacitación tocando puntos muy importantes para el futbol base y juvenil, habló de la importancia de trabajar con las niñas y jovencitas que participan en las dos categorías que actualmente tiene esta liga: Sub 13 y Sub 16.

Te dejamos este video en el cual se vierten diferentes opiniones sobre el mismo por parte de: D.T. Andrea Rodebaugh, Lic. Ana L. Galindo, D.T. Fabiola Vargas, Lic. Claudia Ríos y la Lic. Martha Rosas.

Esta es la lista de quienes formaron parte de esta capacitación que fue todo un éxito.

1.- Eduardo Ontiveros
2.- Regina Vivanco
3.- Rolando Ortiz
4.- Heriberto García
5.- Gerardo Loria
6.- Carlos Juárez
7.- Jorge Sánchez
8.- Rubí campos
9.- Rubén Miranda
10.- Mercedes Rodríguez
11.- Fabiola Vargas
12.- Karina Báez
13.- Ana Laura Galindo
14.- Areli González
15.- Tania Campos Ortega
16.- Claudia Ríos
17.- Emilio Ávila
18.- Perla Guevara
19.- Víctor Guerra
20.- Jehú Rojas
21.- Cyntia Castelán
22.- Nidia Peña
23.- Óscar García Monsalvo
24.- Luis Ruiz
25.- Gustavo Alfredo Lira
26.- Juan Antonio Ramírez
27.- María Isabel González
28.- Rogelio Martínez
29.- Pánfilo Arellano
30.- Mariana Gutiérrez
31.- Lauro Muñoz

 

 

Luego de que en el 2011 consiguieran el campeonato, las mexiquenses llegaron hoy e impusieron condiciones para vencer 3 goles a 0 a las que eran las actuales campeonas de la Copa Telmex y conseguir así el bicampeonato.

La final de ida realizada el 29 de noviembre en el Estado de México terminó empatada a 0 goles pero hoy las del Estado de México visitaron a las del Distrito para vencerlas con anotaciones de Michelle González al ´44, Imelda Martínez al ´72 y Valeria Camacho al ´90.

A continuación te presentamos el camino que tuvo que recorrer el equipo Celeste quién representó al Estado de México en la etapa de la Final Nacional 2015

Jornada 1

Estado de México 3-1 Sinaloa

Jornada 2

Estado de México 6-2 Baja California Sur

Jornada 3

Estado de México 7-3 Nayarit

Cuartos de Final

Estado de México 4-0 Guerrero

Semifinal

Estado de México (9) 1-1 (8) Veracruz

Final

Estado de México 3-0 Distrito Federal

 
Página 3 de 7
«
»
JSN Yoyo template designed by JoomlaShine