Fabiola Vargas C.

Fabiola es la fundadora del proyecto futfemenil.com que promueve y difunde el fútbol femenil.

Seleccionada nacional por 7 años, hoy Directora Técnica Profesional y formadora de entrenadores del programa "Premier Skills" avalado por la Premier League.

Ha laborado como especialista de fútbol femenil en análisis de los juegos cuando se han transmitido en la television mexicana.

 

Pendientes porque el próximo sábado 8 y domingo 9 de Octubre el cuerpo técnico de Selecciones nacionales femeniles encabezado por Roberto Medina estará observando talento en Escobedo, Nuevo León.

Tienen que asistir a las instalaciones de la Unidad Deportiva Lázaro Cárdenas de este municipio.

El 8 de octubre observarán jugadoras nacidas en los años 2001,2002,2003.

Mientras que el 9 de octubre las nacidas en los años 2004,2005 y 2006 serán las que muestren su buen futbol.

Es INDISPENSABLE que lleven la siguiente documentación:

  • Presentar un certificado médico, expedido por su doctor familiar en el cual especifiquen que son aptas para la práctica del futbol.
  • Copia de  acta de nacimiento
  • Copia de su identificación con foto
  • 1 Fotografía tamaño pasaporte
  • Es necesario acudir acompañada de un adulto que presente identificación oficial

 

  • ** Sólo recibirán a jugadoras de los años de nacimiento mencionados y sólo podrán accesar con un familiar)
  • Lugar:

  • Unidad Deportiva Lázaro Cárdenas, ubicado en Ignacio Zaragoza

    Lázaro Cárdenas. C.P. 66053 Gral. Escobedo, N.L

    Horario único de registro: 08:00 a.m. a 11:00 a.m.

    Horario Inicio de visoria: 09:00 a.m. a 13:00 p.m.

  •  

  • PREPÁRATE, DISFRUTA Y HAZ LO QUE SABES HACER.

Muchas fueron las emociones que se vivieron durante una semana en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento de la Federación Mexicana de Fútbol.

Sólo dos equipos de más de 100 que participaron durante toda la temporada podrían proclamarse campeonas en cada una de las categorias. Sub 13 y Sub 16.

En la categoría Sub 16 se jugó un clásico ya que el Club Laguna enfrentó a la Selección Jalisco, equipos de gran tradición dentro de esta rama y que justo por ello tuvieron un partido muy cerrado, ambas escuadras se conocen ya que se han enfrentado también la Olimpiada Nacional de la cuál por cierto Laguna es la actual monarca.

Tras varios minutos de intensa actividad dentro del campo de juego, al minuto ´39 un autogol marcaría la diferencia a favor de las de la Ciudad de México quienes defendieron durante el resto del encuentro esta ventaja y quedarse así con el campeonato.

Por otro lado, en la categoría Sub 13 el Cefor Baja California enfrentó a su similiar del IMSS Selección Nuevo León, las escuadras del norte de nuestro país demostraron que las pequeñas también juegan y lo hacen muy bien.

Los primeros minutos fueron intensos, amabas escuadras peleaban cada balón. Sin embargo al minuto ´25 Ariana Aviles de "La Baja" cobró un tiro directo para enviar el balón al fondo de la portería que defendían las de Nuevo León. El Cefor continúo con su buen ritmo y la confianza que te dá tener la ventaja, 5 minutos después vendría la segunda anotación por parte de Laysha García quién tras un centro a balón parado y luego de algunos rebotes remataría  e incrustaría el balón en la portería rival para dar así la ventaja de 2 goles a 0. Durante el segundo tiempo el partido cambió ya que el IMSS Selección Nuevo León salió con gran actitud a enfrentar a quienes le llevaban la ventaja, fue así que al minuto ´35 de esta parte complementaria Mariana Elizondo colocó el balón al ángulo cobrando magistralmente un tiro libre directo. El partido continuó con gran intensidad, sin embargo no alcanzó para el empate.

De esta manera el Centro de Formación Baja California, se llevó el campeonato.

PREMIACIÓN CATEGORÍA SUB 16:

Campeón: Club Laguna / Subcampeón: Selección Jalisco/  Equipo más disciplinado: Titanes de Victoria y Atlético Potosinas / Mejor Portera: Andrea Rivera (Selección Jalisco) / Jugadora más valiosa: Mariana Calderón (Club Laguna)  / Cuarteta Arbitral: Viridiana Gutiérrez, Nereyda Gutiérrez, Isela Ojeda e Irvin Parra.

PREMIACIÓN CATEGORÍA SUB 13:

Campeón: CEFOR Baja California / Subcampeón: IMSS Selección Nuevo León / Equipo más disciplinado: Súper Liga Querétaro /  Jugadora más valiosa: Ariana Avilez (CEFOR B. C.) y Mariana Elizondo (IMSS N. L.)  / Cuarteta Arbitral: Gabriela Alanís, Sonía Rosas, Quetzalli Ramírez y Edmundo Ruíz.

VALE LA PENA MENCIONAR LA EXCELENTE ORGANIZACIÓN DE ESTE EVENTO POR PARTE DE EL SECTOR AMATEUR, LAS JUGADORAS, ENTRENADORES Y TODOS LOS QUE ASISTIERON COMENTARON QUE FUÉ MUY PROFESIONAL

Fuente: Página web del sector amateur

Yudilia Carolina Briones Covarrubias nacida en Monterrey, Nuevo León representará a México como árbitro asistente en el Mundial de Jordania 2016 que dará inicio el próximo 30 de septiembre.

Yudilia cuenta con amplia experiencia dentro del ámbito arbitral pues con 10 años de carrera, ha pasado por todas las divisiones del futbol juvenil y profesional de México.

Gafete FIFA desde el 2012 dentro de su experiencia internacional cuenta con Juegos Panamericanos, 3 premundiales y Copa del Caribe.

El útimo partido en que participó como árbitro asistente fue en la liga MX en la categoría sub 17 entre Tigres Sub 17 vs Pachuca Sub 17.

Te invitamos a conocer un poco más de su trayectoria de acuerdo a datos de la FEMEXFUT:

STADÍSTICA HISTÓRICA DE TORNEOS NACIONALES
FASE
DIVISIÓN
TEMPORADA
TP
CENTRAL
CUARTO
A1
A2
TAJ
TRJ
TRCT
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2016-2017 Apertura 3 0 0 3 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2016-2017 Apertura 3 0 0 3 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2015-2016 Clausura 7 0 0 7 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2015-2016 Clausura 2 0 0 2 0 0 0 0
Calificación Segunda División G1 2015-2016 Clausura 6 0 0 6 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2015-2016 Apertura 5 0 0 5 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2015-2016 Apertura 2 0 0 2 0 0 0 0
Calificación Segunda División G1 2015-2016 Apertura 6 0 0 6 0 0 0 0
Calificación Segunda División Zona Uno 2015-2016 Apertura 2 0 0 2 0 0 0 0
Calificación Segunda División G3 2015-2016 Apertura 1 0 0 1 0 0 0 0
Calificación Tercera División 12 2015-2016 Liga 5 0 0 5 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2014-2015 Clausura 7 0 0 6 1 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2014-2015 Clausura 2 0 0 2 0 0 0 0
Calificación Segunda División G1 2014-2015 Clausura 2 0 0 2 0 0 0 0
Calificación Segunda División Zona Dos 2014-2015 Clausura 2 0 0 2 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2014-2015 Apertura 6 0 0 6 0 0 0 0
Calificación Segunda División G1 2014-2015 Apertura 1 0 0 1 0 0 0 0
Calificación Segunda División Zona Dos 2014-2015 Apertura 3 0 0 3 0 0 0 0
Calificación Tercera División 12 2014-2015 Liga 4 0 0 3 1 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2013-2014 Clausura 6 0 0 6 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2013-2014 Clausura 2 0 0 2 0 0 0 0
Calificación Segunda División G1 2013-2014 Clausura 4 0 0 3 1 0 0 0
Calificación Segunda División Zona Dos 2013-2014 Clausura 3 0 0 2 1 0 0 0
Calificación Segunda División G1 2013-2014 Apertura 1 0 0 1 0 0 0 0
Calificación Segunda División Zona Dos 2013-2014 Apertura 3 0 0 3 0 0 0 0
Calificación Tercera División 12 2013-2014 Liga 2 0 0 2 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2012-2013 Clausura 6 0 0 6 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2012-2013 Clausura 1 0 0 1 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 15 2012-2013 Invierno 3 0 0 0 3 0 0 0
Calificación Segunda División G1 2012-2013 Clausura 4 0 0 4 0 0 0 0
Calificación Segunda División G2 2012-2013 Clausura 1 0 0 1 0 0 0 0
Calificación Segunda División Zona Dos 2012-2013 Clausura 2 0 0 2 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2012-2013 Apertura 4 0 0 1 3 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2012-2013 Apertura 5 0 0 5 0 0 0 0
Calificación Segunda División G1 2012-2013 Apertura 5 0 0 1 4 0 0 0
Calificación Segunda División Zona Dos 2012-2013 Apertura 1 0 0 1 0 0 0 0
Calificación Tercera División 12 2012-2013 Liga 8 0 0 8 0 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2011-2012 Clausura 4 0 0 1 3 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2011-2012 Clausura 3 0 0 2 1 0 0 0
Calificación Segunda División G1 2011-2012 Clausura 1 0 0 0 1 0 0 0
Calificación Segunda División Zona Dos 2011-2012 Clausura 2 0 0 1 1 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2011-2012 Apertura 1 0 0 0 1 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2011-2012 Apertura 6 0 0 1 5 0 0 0
Calificación Segunda División Zona Dos 2011-2012 Apertura 1 0 0 0 1 0 0 0
Calificación Tercera División 13 2011-2012 Liga 16 0 0 10 6 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 20 2010-2011 Clausura 1 0 0 0 1 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2010-2011 Clausura 1 0 0 0 1 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2010-2011 Apertura 4 0 0 1 3 0 0 0
Calificación Segunda División Zona Dos 2010-2011 Independencia 2010 1 0 0 0 1 0 0 0
Calificación Segunda División Centro 2010-2011 Independencia 2010 1 0 0 0 1 0 0 0
Calificación Tercera División 13 2010-2011 Liga 9 0 0 6 3 0 0 0
Calificación Segunda División Centro 2009-2010 Bicentenario 2010 1 0 0 0 1 0 0 0
Calificación Segunda División Noreste 2009-2010 Bicentenario 2010 3 0 0 0 3 0 0 0
Calificación Segunda División Centro 2009-2010 Apertura 1 0 0 0 1 0 0 0
Calificación Segunda División Noreste 2009-2010 Apertura 2 0 0 0 2 0 0 0
Calificación Fuerzas Básicas Sub 17 2009-2010 Liga 8 0 0 0 8 0 0 0
Calificación Tercera División 12 2009-2010 Liga 19 0 0 16 3 0 0 0
Calificación Segunda División Noreste 2008-2009 Clausura 8 0 0 0 8 0 0 0
Calificación Segunda División Centro 2008-2009 Clausura 2 0 0 0 2 0 0 0
Calificación Segunda División Noreste 2008-2009 Apertura 2 0 0 0 2 0 0 0
Calificación Segunda División Centro 2008-2009 Apertura 1 0 0 0 1 0 0 0
Calificación Tercera División 12 2008-2009 Liga 7 0 0 4 3 0 0 0
Calificación Segunda División Norte 2007-2008 Clausura 3 0 0 0 3 0 0 0
Calificación Tercera División 12 2007-2008 Clausura 19 0 0 4 15 0 0 0
Calificación Segunda División Norte 2007-2008 Apertura 7 0 0 0 7 0 0 0
Calificación Tercera División 12 2007-2008 Apertura 9 0 0 3 6 0 0 0
TP
Total Partidos
A1
Asistente 1
A2
Asistente 2
TAJ
Tarjetas Amarillas Jugador
TRJ
Tarjetas Rojas Jugador
TRC
Tarjetas Rojas Cuerpo Técnico

 

Veintidos selectivos nacionales de la CONCACAF (Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Futbol Asociación)  y uno  de la CONMEBOL cómo invitado (Venezuela) serán los que participen en el Campeonato de Niñas Sub-15 CONCACAF 2016 en Orlando, Florida del 9 al 21 de Agosto.

México participará por primera vez en este evento que busca promover el desarrollo de las jugadoras jóvenes y fomentar la competencia a nivel internacional para todas las Asociaciones Miembro. 

Las Mexicanas se encuetran colocadas en el grupo A junto a Estados Unidos, Trinidad & Tobago, Haití y República Dominicana.

El grupo B lo integran: Canadá, Costa Rica, Venezuela, Jamaica y El Salvador.

Grupo C: Puerto Rico, Nicaragua, Santa Lucía, Granada, San Vicente y las Granadinas

Grupo D: Barbados, Islas Vírgenes de los Estados Unidos, Curazao, Anguila.

Grupo E: Bermudas, Islas Cayman, Antigua y Barbuda, Bahamas.

Los equipos están divididos en 3 grupos de 5 equipos y 2 grupos de 4 equipos. Los primeros lugares de cada grupo y los segundos lugares de los grupos de 5 equipos clasificarán a cuartos de final.

El tri femenil iniciará actividad el 09 de agosto contra Haití, el 10 de agosto enfrentará a Estados Unidos, el 12 de agosto a Dominicana y el 15 de agosto a Trinidad y Tobago en la etapa de grupos.

En 2014 Canadá se coronó campeón al derrotar a Haití 4-1 en penales.

 

Cómo parte de su preparación rumbo a la Copa del Mundo Sub 20 en Papúa Nueva Guinea,  el  tricolor que comanda Roberto Medina enfrentará a un combinado del Tec de Monterrey y la Selección Nacional de Futsal que en Julio (del 3 al 10) participará en el mundial universitario en Goiânia Brasil y que son dirigidas por Carlos Marcos Zablah mejor conocido como "Curu"

 El partido se realizará en las instalaciones del Estadio "El cerrito" lugar en el que entrenan los rayados del Monterrey de la Liga MX el viernes 24 de junio a las 17:00 hrs.

Se espera un gran partido lleno de exigencia para ambas escuadras; por un lado los equipos dirigidos por el Curu se caracterizan por su buen fondo físico y orden táctico, esto aunado a la gran calidad técnica del tri de futsal seguramente desarrollarán un juego de gran calidad y espectacularidad, por el otro la selección nacional sub 20 cuenta con jugadoras muy talentosas, técnicas y que deben encontrarse en gran forma física. Medina ha externado en diferentes entrevistas que está buscando crear un estilo de juego, que las jugadoras se adapten al sistema y el orden de su equipo para enfrentar la próxima justa mundialista. 

Desafortunadamente no habrá acceso al público.

Desde aqui deseamos éxito a ambas escuadras.

Seleccionadas nacionales de futsal: Montserrat Navarro (UVM Sur Gdl), Carolina Zepeda (Tec), Claudia Lozaya (UACH), Cristina Ferral (USF), Fer Elizondo (Tec), Joana Robles (UdeG), Karen Luna (UANL), Paulina Castro (UACH), Liliana Mercado (Tec), Ma. de Lourdes Álvarez (La Salle Bajío), Marina Cadena (Tec), Rosaura Gallegos (Tec), Valeria Muñoz, Perla Rocio (La Salle Bajío), Daniela Solis (Tec Mty), 

La selección Nacional Sub 17 que tiene a cargo Christopher Cuellar enfrentó esta tarde al Club de Futbol Cruz Azul VARONIL que participa en la Liga MX sub 15 a quienes vencieron 3 goles a 2.

Dayana Cázares, Jaquelinee Ovalle y Mariana Maldonado fueron las autoras de las anotaciones.

México se sigue preparando para enfrentar la justa mundialista a finales de Septiembre.

Continúa preparándose el tri femenil sub 17 con miras al próximo mundial de Jordania 2016 que se celebrará del 30 de septiembre al 21 de octubre. México participará en el grupo A junto a Jordania, España y Nueva Zelanda.

Las 24 convocadas estarán trabajando del 06 al 19 de junio en el Centro de Alto Rendimiento de la FEMEXFUT

Se tienen programados dos partidos de preparación para los días 15 y 18 contra rivales por confirmar.

Te presentamos la lista de jugadoras convocadas:

 

#

Nombre

Posición

1

Wendy Estefani Toledo

Portera

2

Jaidy Gutiérrez Campos

Portera

3

María Akemi Yokoyama Carreón

Defensa

4

Alma López Almaraz

Defensa

5

Ximena López Fuentes

Defensa

6

María del Carmen Acedo Mestre

Defensa

7

Alexandra Martínez Campos

Defensa

8

Angélica Torres Muñoz

Defensa

9

Damaris Godínez García

Defensa

10

Jazmín Enrigue Abundiz

Defensa

11

Alexandra Jacquez Chávez

Delantera

12

Celiana Torres López

Delantera

13

Daniela Espinoza Arce

Delantera

14

Alexia Delgado Alvarado

Media

15

Dayana Cazares Vera

Media

16

Diana Anguiano Díaz

Media

17

Jacqueline Ovalle Muñoz

Media

18

Luisa Delgado Heinz

Media

19

Marianna Maldonado González

Media

20

Mia Villegas Kelley

Media

21

Montserrat Hernández García

Media

22

Vanesa González Márquez

Media

23

Verónica Avalos Hurtado

Media

24

Vannya García de la Torre

Media

 

 

El día de ayer se realizó el sorteo para conformar los grupos del próximo campeonato del mundo Jordania 2016 Sub 17.

Las instalaciones del Centro Cultural Al Hussein en Amán, México conoció a sus rivales de la etapa eliminatoria de grupos; así como las fechas en que enfrentará.

En el grupo A se encuentran: Jordania, España (Subcampeonas), México y Nueva Zelanda.

El grupo B lo conforman: Venezuela, Alemania, Camerún y Canadá

Grupo C: Nigeria, Brasil, Inglaterra y RDP Corea

El grupo D lo conforman las actuales campeonas del mundo: Japón y junto a ellas; Estados Unidos, Paraguay y Ghana.

La competencia se realizará del 30 de septiembre al 21 de octubre.

Respecto al grupo de México el director técnico de esta categoría Christopher Cuellar comentó:

“El grupo en el cual se ubica el equipo mexicano es interesante, tres selecciones con diferente estilo de juego. Será una buena experiencia para las jugadoras inaugurar el campeonato”.
 
“Enfrentar al anfitrión tiene un sabor muy especial siempre que toca hacer frente a esta situación”.
“Ahora que conocemos a nuestros opositores planearemos mejor nuestra preparación de cara a este gran compromiso que tenemos enfrente, debemos de seguir trabajando, analizando a los rivales, no bajar la guardia y empaparnos con más información que contribuya a nuestro crecimiento todo ello, con la intención de llegar al torneo lo mejor armados”.
 
“Sobre España, puedo comentar que es un conjunto con extraordinario manejo de pelota, mucha posición, algo similar a lo que hace la Selección Mayor de Varones, siempre busca jugar con dominio, le gusta tocar la bola desde atrás, será un mundial interesante para nosotros”.
 
“Nueva Zelanda cuenta con futbolistas más del estilo de un Canadá o Estados Unidos, son muy veloces, las neozelandesas siempre están presentes en todas las competencias, en todos los mundiales, es un programa que va en ascenso, es un grupo de cuidado para México”.
 
“Ya que conocemos a los competidores del grupo A del cual formamos parte, debemos de continuar con lo que se ha venido haciendo en los últimos meses, debemos de seguir confiando en el estilo de juego que vamos y seguiremos mejorando en cada uno de los entrenamientos”.
 
“Como parte de nuestra preparación rumbo a la Jordania 2016, se tiene considerado encarar a Venezuela, un equipo latino que tiene gran manejo de balón, con un estilo similar a España”.
 
“Además estamos analizando llegar a Europa una semana antes del mundial, durante estos días se buscará enfrentar a una escuadra similar a lo que puede ser Nueva Zelanda”.
 
“Durante la Copa Mundial de Jordania 2016, veremos una Selección Nacional que pise fuerte la cancha, que busque proponer, que confía en lo que está haciendo, que prepara bien los partidos y que hará sentir orgulloso a México”, culminó Christopher Cuéllar.
 
CALENDARIO DE PARTIDOS PARA EL TRIFEMENIL:
Jornada 1, 30 de septiembre 2016
Estadio Amman International
 
México vs Nueva Zelanda
17:00 horas (Local)
 
Jornada 2, 03 de octubre 2016
Estadio Al Hassan International
 
Jordania vs México
19:00 horas (L)
 
Jornada 3, 07 de octubre 2016
Estadio King Abdullah II International
 
España vs México
16:00 horas (L)
 
 

Calidad del aire del 04 de mayo de 2016 a las 16:34 hrs.

En la imagen de la izquierda podemos apreciar la calidad del aire del 04 de mayo de 2016 a las 16:34 hrs.

 

Las consecuencias en la salud de los deportistas y de cualquier persona al entrenar, participar en un partido o realizar cualquier actividad física cuando hay contingencia ambiental pueden ser graves e incluso fatales.

 

¿QUE ES LA CONTINGENCIA?

La definición según el diccionario ecológico es: "situación de riesgo derivado de actividades humanas o fenómenos naturales que pueden poner en peligro uno o varios ecosistemas. Puede haber diferentes niveles, desde un aviso preliminar, hasta el que requiere acciones de emergencia"

En este caso la contingencia ambiental por ozono nos perjudica altamente y te vamos a decir porqué:

 

CONTAMINACIÓN ATMOSFÉRICA:

El aire está compuesto por una combinación de gases que tienen ciertas funciones. Para los seres vivos uno de los más importantes es el oxígeno. Entonces cuando el aire está contaminado, la combinación de gases se altera y tiene grandes concentraciones de ozono, azufre y monóxido de carbono los cuales dañan a nuestra salud al ser TÓXICOS. Estas sustancias no tienen color ni olor pero son altamente irritantes para el sistema respiratorio.

¿CÓMO NOS AFECTA CUANDO REALIZAMOS ACTIVIDAD FÍSICA?

Al realizar actividad física, principalmente ejercicios aeróbicos se incrementa el consumo de oxígeno aproximadamente un 20% más de lo normal, es decir; entra aire contaminado a nuestro organismo mismo que el cuerpo intenta depurar. Sin embargo al ser tan tóxico se vuelve muy complicado.

 

Toda sustancia tóxica presente en el aire es nociva para la salud de cualquier persona, especialmente para aquellos que tengan antecedecentes o padezcan de asma, o alergias porque sus sistema inmunológico se encuentra más vulnerable y al presentarse estos antígenos (cualquier sustancia que puede crear nuestro sistema de defensas para proteger nuestro cuerpo de cualquier peligro del ambiente, incluyendo sustancias contaminantes que no tienen porqué ingresar a nuestro cuerpo) va a ocasionar una RESPUESTA INFLAMATORIA

 

 

La respiración no es solamente una actividad de los pulmones. Todo el organismo respira a través del pulmón. Quién captura el oxígeno y quién expulsa el dióxido de carbono es todo el organismo. Sus miles de millones de células consumen oxígeno incansablemente para liberar de los azúcares la energía necesaria e indispensable para realizar sus actividades, así que no sólo los pulmones respiran smog, lo hace todo el cuerpo.

Y quienes no padecen de alergias o asma ¿porqué deberían parar? estas personas se exponen a desarrollar problemas de salud o incluso, estas sustancias; tanto el azufre cómo el ozono, pueden causar microhemorragias; además de molestias cómo picor en la garganta al realizar la actividad física, tos e incluso dolor de cabeza.

 

Además al correr y ser más demantante para quién lo practica, provoca que en algún momento se comience a respirar por la boca y esto le resta al organismo la capacidad de filtrar partículas nocivas del aire y disminuye su capacidad lo cual favorece a la aparición de enfermedades respiratorias. 

EN CONCLUSIÓN: ES MUY MALA IDEA REALIZAR ACTIVIDAD FÍSICA CON NIVELES DE CONTAMINACIÓN ALTOS POR LO QUE TE RECOMENDAMOS EVITARLO.

PUEDES PLANEAR OTRO TIPO DE SESIONES DE ENTRENAMIENTO CÓMO:  ACTIVIDADES EN SALÓN, CHARLAS TÉCNICAS, CHARLAS DE ARBITRAJE, MOTIVACIONALES, DE INTEGRACIÓN DE GRUPO . SON SÓLO UNOS EJEMPLOS.

NO PONGAMOS EN RIESGO A NUESTRAS JUGADORAS.

 
 
 
Página 2 de 7
«
»
JSN Yoyo template designed by JoomlaShine